Место дисциплины

в структуре образовательной программы

Дисциплина Защита информации включена в вариативную часть блока 1

Связана с дисциплинами: Технологии обработки информации, Правовая защита интеллектуальной собственности, Администрирование в информационных системах, Защита информации, Инфокоммуникационные системы и сети, Производственная практика, Государственная итоговая аттестация

Дисциплина изучается на 2 курсе (в 3-4 семестрах).

Формируемые компетенции

ОПК-4 - пониманием сущности и значения информации в развитии современного информационного общества, соблюдение основных требований к информационной безопасности, в том числе защите государственной тайны.

ПК-21 -  способностью осуществлять организацию контроля качества входной информации.

ПК-31 -  способностью обеспечивать безопасность и целостность данных информационных систем и технологий.

Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины

Знать:

-          нормативно-правовую базу в области защиты информации

-          основные законы естественнонаучных дисциплин, используемые в методах и средствах, применяемых для при защите информации в ходе профессиональной деятельности,

-          этапы, цели и задачи информатизации в развитии современного информационного общества,

-          опасности и угрозы, возникающие в этом процессе, понимать основные требования информационной безопасности по защите всех видов информации.

-          основные методы, способы и средства защиты информации в информационных системах в процессе ввода, хранения, переработки и выдачи информации.

-          современные стандарты и методики, применяемые при управлении предприятием в сфере информационной безопасности

-          современные стандарты и методики информационной безопасности, используемых в организации при управления процессами жизненного цикла ИТ-инфраструктуры предприятия.

-          способы и методы защиты информации в компьютерных системах.

 

Уметь:

-          профессионально применить положения нормативно-правовую базу для защиты информации в информационных системах предприятия.

-          применять методы математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования, с целью обеспечения надежной защиты информации в информационных системах.

-          реализовывать необходимые методы и средства для защиты информации для обеспечения требуемой степени защиты.

-          разрабатывать регламенты деятельности предприятия по обеспечению информационной безопасности предприятия в ходе профессиональной деятельности.

-          выявлять угрозы информационно-программному обеспечению вычислительных систем и классифицировать их.

-          применят современные стандарты и методики, информационной безопасности на каждом этапе жизненного цикла ИТ-инфраструктуры предприятия.

-          выполнить разграничения доступа к компьютерным ресурсам.

-          применять криптографические методы защиты хранимой и обрабатываемой информации.


 

Трудоемкость дисциплины и виды учебных занятий

Трудоемкость 6 з.е.

Учебные занятия проводятся в форме контактной работы – лекции, практические занятия и самостоятельной работы обучающихся.

Форма промежуточной аттестации

Зачет

Экзамен 

Курсовая работа